Hi-Fi техника и домашние кинотеатры

Что означает Hi-fi акустика и чем отличается от Hi-End

Что означает Hi-Fi, и почему аппаратура этого класса является самой популярной категорией во всем мире? Сегодня мы поднимем занавесу тайн и поможем разобраться с ее функционалом и расскажем, чем она отличается от акустики Hi-End. Чтобы понять эту систему, вам не нужно быть продвинутым аудиофилом и знать технику на уровне ДНК. Достаточно лишь внимательно изучить обзор, и сделать соответствующие выводы.

Hi-Fi акустика: что это за система, и почему ее выбирают

В переводе с английского это слово означает высокую точность. В данном классе аудиотехники оно подразумевает наличие глубокого, объемного звука, настолько чистого, что при пользовании системой ощущаешь себя участником концерта или студии звукозаписи. Система Hi-Fi выводит прослушивание на высший уровень и позволяет в полной мере ощутить весь спектр звучания. Используя аппаратуру с такими возможностями, вы точно не захотите опускаться ниже.

Особенности хай-фай акустики:

  • Обширный диапазон частот/амплитуд (соответствие стандартам DIN 45500/EC60581).
  • Низкий уровень нелинейных искажений.
  • Прочные корпусы. Отсутствие фоновых шумов.
  • Усовершенствованные акустические модули, создающие правильные вибрации на полной громкости.
  • Частота звучания – 20-42000 Гц.
  • Объемный звук, образуемый комплектом из фронтальных, центральных, тыловых колонок, сабвуфера.

Главная задача хай-фай акустики – предоставить практически идеальную аудиозапись. Для создания такого эффекта громкоговорители устанавливают друг напротив друга.

Одной из ярких представителей элементов акустической системы Hi-Fi является гибридный усилитель NuPrime IDA-8.

Что характерно для этой модели? Низкий уровень шума, динамичный и объемный звук, наличие apt-X bluetooth-модуля для беспроводной передачи.

Усилители стереозвука NuPrime STA-9 и DAC-9 являются улучшенными моделями IDA-8. Они имеют аналогичную схему усилителя, JFET-транзисторы, поддерживающие правильное соотношение шум/сигнал. Обе модели оборудованы антивибрационными ножками и представлены в черном и серебристом цвете.

Особая схема их устройства подавляет излишние колебания. Частота до 50 кГц улучшает звуковые характеристики и придает звучанию максимальную естественность. Усилители STA-9 и DAC-9 дают большую силу, а также уверенность в басах без гудящих звуков. У них более насыщенный нижний регистр.

Усилитель Omnia A200 и A300 воспроизводит сочный, детальный звук. Эта акустика демонстрирует удобство управления (с пульта или мобильного приложения), связь с сетью через Wi-Fi и быструю потоковую передачу.

Среди уверенной Hi-Fi акустики можно выделить линейку Quadral. Ее модели Signum 70 и Signum 90 воспроизводят хороший стереозвук с высоким разрешением. Эта акустика дает масштабное, динамическое звучание с нейтральной тональностью.

Особенности системы Hi-End

Hi-End акустика, что это такое и какими возможностями она обладает? Внешне она напоминает студийное оборудование и используется исключительно для усиления звука. Это высокий класс техники, не признающий стандартов. Он призван удовлетворять запросы самых притязательных аудиофилов. При звучании этой акустической системы на первый план выходит объемность и теплота волн, понятных только фанатам.

Hi-End аппаратура, что это и как она появилась на рынке? Потребностью в ее появлении стало стремление увлеченных людей к высокому качеству звука. Производители в полной мере реализовали эту идею: на выходе у них получились уникальные продукты с массой возможностей. Пользователями такой акустики становятся люди, для которых качество звука важнее цены.

Особенность этой техники:

  • Ограниченная тиражность.
  • Ручная сборка.
  • Лаконичный дизайн, тяготение к минимализму.
  • Полное звучание с «теплыми» нотами.
  • Большой диапазон частот.
  • Наличие отдельных усилителей для каждого динамика.
  • Двойные деревянные стенки корпуса.
  • Установка акустики на лапки для устранения эффекта резонанса.

Что значит класс Hi-End? Неограниченный дизайн и эксклюзивный топ в виде изогнутых колонок и необычных модулей. Их производят маленькими партиями из отборных материалов. Хай Энд оборудование – это всегда большие колонки, естественный тональный баланс и правильное крещендо с постепенным нарастанием звуковой волны без искажений тембра.

Если вы не знакомы с Hi-End аппаратурой, но хотите узнать, что это, то мы поможем. В этом классе аудиотехники минимизирован объем электроники. Что это дает? Избавление звука от искажений сигнала. Акустика Хай Энд ‑ решение для тех, кто любит громкую музыку без резкого звучания и грубых нот.

Одним из самых ярких и мощных приборов этого сегмента является интегрированный усилитель Leema Tucana II. Брутальный, дерзкий, он дает глубокое звучание с точной отработкой ударов и инструментальных аккордов.

Ламповые стерео усилители Opera Audio Consonance Reference 5.5 и Cyber-100 15-th anniversary отличает ровный спектр АЧХ, золоченые разъемы, надежные акустические клеммы, встроенные 4 музыкальных ламп 300B. Эта техника обладает выразительной динамикой и эмоциональным отзвуком.

Отличия и сходство акустики: Hi-End против Hi-Fi

Тем, кто хочет узнать, чем отличается Hi-Fi от Hi-End – важная информация. Изначально акустическая система хай фай, построена, как стандартная система звучания. Устройства этого класса соответствуют заданному регламенту и имеют строгий набор характеристик. В акустике класса Hi-Fi установлены ресиверы прошлых лет, а вместо деревянной отделки используется ДСП. Она рассчитана на массового потребителя, Hi-End ориентирована на восполнение потребностей каждого аудиофила.

Хай энд отступает от установленных стандартов. По сути – это эксклюзивная акустика, созданная на основании оценки экспертов. Техника хай энд передает такую глубину музыки, на которую не способна ни одна акустическая система.

Увидеть рассмотренное оборудование самому, познакомиться ближе с отдельными образцами коллекции можно у нас на шоу-руме. На сайте вы найдете Hi-Fi, Hi-End аудиосистемы и аксессуары для них. У нас представлено различное оборудование с расширенным функционалом. Приходите, будем рады.

Hi-Fi салон Cinemascop
Добавить комментарий