Hi-Fi техника и домашние кинотеатры

Что такое фонокорректор для проигрывателей винила

Люди, считающие виниловое звучание «настоящим», знают что такое фонокорректор. А вот те, кто недавно обзавелся проигрывателем, пытаются разобраться в этом вопросе сразу после появления посторонних фоновых шумов во время прослушивания музыки.

Система, «читающая» винил, состоит из четырех важных элементов: акустической системы, усилителя, звуконосителя, специального корректора звучания. Если недостает хоть одной составляющей, будет искажаться звук, общий фон, даже может испортиться пластинка.

Для чего нужен фонокорректор для винилового проигрывателя?

Эта комплектующая моментально синхронизирует виниловый проигрыватель и усилитель (систему воспроизведения). Она влияет на уровень сигнала, делая его более четким.

Схема работы оборудования довольно проста. Сигнал иглы, установленной на проигрывателе доходит до корректора фона и преобразуется в звук, который может обработать или воспроизвести усилитель. При этом прибор конвертирует частоту в стандарт, принятый во всем мире (RIAA).

Типы устройства и что делает фонокорректор

Самая популярная разновидность комплектующей — ММ\МС. Она выпускается со специальным переключателем между форматами. Но существуют также только ММ или МС.

ММ — это формат, с которым выпускались первые проигрыватели. Головка МС появилась впоследствии развития, популярности виниловых технологий. Она считается своеобразным «тюнингом». Устанавливается только на дорогие звуконосители.

Если вы не планируете заменять головку с одного формата на другой, рекомендуем купить фонокорректор типа ММ: он несколько дешевле «смешанной» разновидности. Кстати, МС можно установить не на все проигрыватели. Поэтому рекомендуем либо заранее проверить такую возможность, либо не тратить деньги зря.

Нужен ли фонокорректор если есть усилитель?

Да, нужен! Усилитель — это отдельный блок, у которого свой принцип работы. Для усиления звука его подключают при помощи как раз-таки фонокорректора. Но данный прибор в первую очередь предназначен для выравнивания амплитудно-частотных характеристик. Ведь при записи пластинки они сильно меняются.

Подробнее о том нужен ли фонокорректор для винила

Это технологичное устройство обладает множеством особенностей. Большинство приборов, представленных на нашем рынке, работает при помощи подвижного магнита. Это ММ-картриджи, о которых было упомянуто немного выше. МС-звукосниматели основаны на подвижной катушке. Головки каждой из этих разновидностей различаются друг с другом уровнем выходного напряжения, импедансом. Если разбираться в современных приборах: они уже оснащаются механизмами, позволяющими вносить свои настройки. Вы можете регулировать качество звучания и некоторые другие параметры, учитывая свои предпочтения.

Теперь разберемся в принципе работы фонокорректора. Это устройство может усиливать звуковой сигнал, поступающей от иглы проигрывателя. Комплектующая модифицирует звучание до уровня, необходимого для дальнейшего воспроизведения. Дело в том, что интегральный и предварительный усилитель обладают разным входным порогом. Поэтому если звук без комплектующей будет «идти», он явно не порадует своим качеством. Связано это с тем, что виниловые пластинки обладают совсем небольшим объемом памяти. Для того чтобы расширить их функционал, вносятся специальные искажения. Исправляет эту проблему фонокорректор. Он обеспечивает обработку сигнала для моментального достижения лучшего качества. Прибор опускает высокие частоты, поднимая низкие. Поэтому пользователь получает оптимальный баланс звучания.

Где купить комплектующую?

Фонокорректор можно назвать довольно редким устройством, которое вы не встретите в любом интернет- или стационарном магазине. А если оно есть в наличии, может не найтись разновидности, необходимой именно вам. В интернет-магазине CinemaScop есть огромный ассортимент данных товаров, один из которых наверняка будет подходящим под ваши желания. Цена варьируется от 9 и заканчивается 500000руб. То есть, вы можете выбрать продукцию не только по разновидности, но и по ценовому сегменту.

Если разбираться в разновидностях, представленных на страничке интернет-магазина, покупатели могут найти ламповые, цифровые и гибридные устройства. Каждый из них обладает как своими преимуществами, так недостатками. Отталкиваться необходимо только от своих предпочтений. Мы рекомендуем прежде, чем покупать комплектующие, оценить качество звучания каждой из них. Ведь предпочтения и подбор подходящих параметров — сугубо индивидуален. И, если нужна помощь в выборе, консультанты магазина ответят на любые возникшие вопросы. Связаться с ними можно по номерам телефонов, указанных в разделе «Контакты». Также можно воспользоваться электронной почтой или чатом, либо мессенджерами, социальными сетями (ВКонтакте, Facebook).

На самом деле, этот прибор, сколько был он не стоил, это не роскошь, а устройство, необходимое для правильной работы проигрывателя. Оно позволяет убрать все технические, сетевые искажения, делая звук по-настоящему чистым. Вы сможете насладиться прослушиванием виниловой пластинки без каких-либо неудобств. Поэтому если вы являетесь ценителем натурального, естественного, чистого звука, вопрос о покупке фонокорректора для винила вас озаботить не должен. Ведь именно вы понимаете, что этот прибор необходим как для домашнего, так и для коммерческого использования.

Посетители найдут множество моделей с оптимальными параметрами на страничках интернет-магазина. Все представленное тут оборудование создано ведущими производителями, заботящимися о своей репутации. Поэтому товары оснащаются гарантией и прослужат действительно долго. Делайте заказ уже сегодня или свяжитесь с опытными консультантами, которые ответят на все возникшие вопросы.

Hi-Fi салон Cinemascop
Добавить комментарий