Hi-Fi техника и домашние кинотеатры

Что такое медиаплеер и для чего он нужен

Современная электроника и цифровая техника отличается по своему функционалу. Отдельные компьютерные системы обладают высокой производительностью: спокойно запускают требовательные игры, и позволяют открывать сотни вкладок в браузере одновременно. Они поддерживают программы для монтажа и графической обработки, и главное – доступ к миру, путем серфинга интернета. Но если вы думаете, что это самые дорогие устройства в мире – это не так. Например, есть музыкальные проигрыватели и системы звука, которые в десятки раз дороже компьютеров. Хотя, казалось бы, они менее функциональны. Тем не менее, главную свою задачу – воспроизведение звука, они выполняют лучше стационарных устройств.

Учитывая разнообразие технологий, важно разбираться в том, для чего предназначен каждая продукция, и какие функции она выполняет.

Что такое медиаплеер

«Что такое медиаплеер для телевизора и зачем его покупать?» – вопрос, который может задать покупатель бытовой электроники. Медиаплеер – это не роскошь для избранных, а привычное устройство, знакомое многим. Первый плеер появился ещё в далёком 1984 году (другие источники упоминают 1982). Да, он отличается от современных приборов наличием меньшего количества функций. Но основные принципы производства поменялись не сильно, а основная задача медиаплеера осталась той же – воспроизводить звук и видео с носителей информации (компакт-дисков; флешек и т.д.)

Медиаплеер по форме напоминает небольшую, компактную коробочку. Его легко переносить с собой, ввиду малых размеров и веса. Особое преимущество в том, что на рынке есть плееры, которые легко подключаются к любому экрану – от старых телевизоров до современных систем.

Раньше, плееры использовали для воспроизведения заранее записанного видео, или звука. Новые модели позволяют искать информацию в интернете, благодаря встроенному браузеру. В отдельных приставках присутствуют также небольшие казуальные приложения, способные увлечь пользователя на долгие часы времени.

Принцип работы

Поговорим подробнее о том, как это работает.

Во-первых, ответим на вопрос: «Как использовать плеер?». Медиаплеер подключается к телевизору через разные интерфейсы: RCA; HDMI; компонентный выход. Есть плееры с беспроводным соединением, что очень удобно, так как позволяет освободить лишнее место в комнате, ввиду отсутствия проводов. А вот такой тип подключения, как S-Video, встречается, чаще всего, в старых моделях телевизора. Но большинство современных плееров можно подключить и к старым устройствам.

Телевизор – это не единственное место, к которому подсоединяется медиаплеер. Интерфейсы USB и SD предназначены для работы с флешками, а Lightning – для работы со смартфонами.

Для чего нужен медиаплеер

Основное, что делает медиаплеер – это запуск различного контента: аудио; видео; различные приложения и поддержка интернета. Устройства, оборудованные ТВ-тюнерами, позволяют просматривать каналы без телевизора, при этом их количество ограничено.

Зачем нужен медиаплеер для телевизора?

В первую очередь, медиаплеер предназначен для воспроизведения разнообразного мультимедийного контента, не показываемого по основным каналам. Как работает медиаплеер для телевизора, можно отдаленно понять на примере компьютера. К сожалению, все мировые хиты цифрового рынка он не поддерживает, но его функционала вполне достаточно, чтобы посмотреть видео в 4К, запустить игру, и найти информацию в интернете.

Особенно популярны плееры среди любителей кинофильмов, так как позволяют насладиться новинками в высоком разрешении, и с достаточной частотой кадров. Некоторые современные системы способны поддерживать частоту 60 кадров в секунду и выше, что обеспечивает плавный просмотр признанных шедевров киноискусства.

Критерии выбора:

  1. Цена – дорогие устройства функциональнее. А вот если бюджет ограничен, то выгоднее взять медиаплеер, который позволит воспроизводить данные в лучшем качестве.
  2. Наличие интерфейсов и типов подключения – рассмотрите данный параметр детальнее, вдруг плеер не подойдёт к вашему устройству;
  3. Если монитор вашего телевизора поддерживает 3D, то целесообразно выбрать медиаплеер, который воспроизводит видео в данном формате.
  4. Объем оперативной памяти. Варианты с 500 Мб оперативки – это бюджетные устройства, которые годятся для просмотра видео и стриминговых сервисов в качестве, не выше HD. А вот плееры с 6 ГБ оперативки могут не только воспроизводить фильмы в качестве 4К, но и запускать требовательные игры.
  5. Не менее важную роль играет процессор. Варианты с 1-2 ядерными процессорами обладают низкой производительностью, тогда как плееры с 8-ядерными процессорами (особенно, если частота каждого превышает 2 ГГц) – одни из самых мощных.
  6. Объем накопителя – следует ориентироваться на жесткий диск объемом 256 ГБ, и выше. Если есть желание пользоваться плеером без каких-либо ограничений, добавляя десятки любимых фильмов и приложений. Для менее масштабных задач, накопителя на 128 ГБ также хватит.
  7. Операционная система — Android (весьма распространенный вариант); tvOS (для работы с Apple-приложениями и стриминговыми площадками). Windows и Linux не так популярны, характерны малым количеством поддерживаемых приложений.

Разумеется, это не все критерии выбора. Однако их достаточно для понимания того, какой плеер выбрать для покупки.

Заключение

В нашем каталоге, можно найти различные модели медиаплееров, как отечественного, так и зарубежного изготовления.

Достоинства покупки у нас:

  • Официальные  цены, возможность приобрести функциональное устройство легальной, сертифицированной поставки.
  • Наличие гарантии на всю продукцию — защита от некачественного товара; Наличие техподдержки.
  • Большой ассортимент – есть плееры под любой бюджет, и для разных устройств.

По всем вопросам – пожалуйста, свяжитесь с нами по указанным контактным данным.

Hi-Fi салон Cinemascop
Добавить комментарий