Hi-Fi техника и домашние кинотеатры

Как работает проигрыватель винила

Узнать о том, как работает виниловый проигрыватель, и почему его качество звучания лучше, чем у цифровых записей, желает каждый ценитель музыкального искусства. Несмотря на появление различного оборудования для компьютерной обработки и воспроизведения звука, виниловые проигрыватели не теряют своей популярности и в наше время. Сегодня можно приобрести качественную аудиотехнику как для дома, так и для студийной эксплуатации.

Как воспроизводится звук

Виниловая пластинка — это звуковой носитель, диск, изготовленный из синтетических материалов, и содержащий аналоговую запись музыкального произведения. Современные цифровые форматы записей предполагают сжатие файлов, для быстрой загрузки на носители, дальнейшей передачи через online приложения, сайты и социальные сети. При сжатии размер аудиофайлов становятся меньше, но при этом ухудшается его качество. Обычный слушатель может не заметить изменений в звучании и потери звуковых деталей, но для ценителей искусства утрата глубины звука совершенно недопустима. Именно записи на пластинках позволяют авторам подтверждать свои права на произведение, подделать дорожку на виниле практически невозможно.

Принцип работы винилового проигрывателя достаточно прост — игла стереоголовки двигается по непрерывной канавке, имеющей форму спирали, улавливая вибрации от правой и левой стенок бороздок. Только с помощью микроскопа, при многократном увеличении, можно увидеть нанесенную на поверхность винила канавку (звуковую дорожку). Далее через звукоснимающее устройство, сигнал передается на преобразователь, напоминающий мембрану, а затем — на усилитель, который добавляет звучанию объемность, глубину и громкость.

Важно бережно относиться к аудиотехнике и используемым носителям. Едва заметные перемещения иглы по микроскопическим канавкам могут происходить с помехами при наличии даже неглубоких царапин или пыли на поверхности виниловой пластинки, что приводит к появлению посторонних шумов, треска и заминок при воспроизведении.

Головка звукоснимателя

С помощью стерео головки проигрывателя происходит преобразование механической энергии, образующейся во время движения иглы по музыкальной дорожке пластинки, в электрический сигнал. Существуют два типа картриджей — с подвижным магнитом (MM) и подвижной катушкой (MC). В первом случае, устройство головки звукоснимателя проигрывателя подразумевает механическую связь иглы с тяжелым магнитом, что негативно влияет на динамику и частотные характеристики.

Какую головку звукоснимателя выбрать? Картридж звукоснимателя с магнитом комплектуется сменными иглами, что значительно упрощает процесс обслуживания, но и удешевляет товар. Модели МС-типа более дорогие, так как представляют собой более сложные устройства, при этом сменить иглу самостоятельно невозможно.

Фонокорректор

Фонокорректор — это устройство, используемое для профессиональной записи и воспроизведения классических и современных музыкальных произведений. Стоимость фонокорректоров достаточно высокая, кроме того, они занимают дополнительное место, но без них невозможно собрать акустическую систему.

Для чего нужен фонокорректор? Оборудование изменяет получаемый уровень сигнала с головки звукоснимателя и преобразует его до нужных параметров. С его помощью можно восстановить частоту сигнала до стандарта RIAA, обеспечить обработку сигнала для получения наилучшего качества звучания, опустить высокие частоты или поднять низкие, чтобы достичь баланса звука. Для профессиональной цифровой обработки и прослушивания пластинок с помощью современных акустических систем, можно внести пользовательские настройки в качество звучания, что делает фонокорректор незаменимым аксессуаром.

Пример комплекта

Если выбранный проигрыватель не укомплектован фонокорректором, следует приобрести внешнее устройство, чтобы повысить качество звучания винила. Фонокорректоры подбираются в зависимости от типа звукоснимателя, но большинство моделей универсальны.

Рассмотрим пример сборки:

НаименованиеСтоимость, в рублях
1Виниловый проигрыватель Consonance WAX Engine94800
2Аналоговый предусилитель Opera Audio Consonance PM- 7114800
3Картридж с конической иглой Talk Zephyr C503100

WAX Engine имеет простую конструкцию, пассивный привод и ручное переключение скоростей. У него отсутствует встроенный фонокорректор и нет головки звукоснимателя в комплектации, поэтому эти устройства необходимо докупать отдельно. Картридж Talk Zephyr C50 прост, имеет подвижный магнит в головке и коническую иглу. Транзисторный фонокорректор PM-7 пекинских разработчиков, позволяет обрабатывать звук с любых типов головок. Производитель имеет хорошие рекомендации на европейских и американских рынках аудиотехники, а товары серии Consonance получили заслуженное признание за доступность, свободную ценовую политику, простоту и эксплуатационные характеристики.  

Заключение

Среди многообразия товаров и рекламных предложений сложно найти подходящую по цене и качеству аудиотехнику, поэтому следует заранее:

  • понять, для каких целей необходим виниловый проигрыватель;
  • определить, каким должно быть устройство — компактным, не требующим дополнительных приспособлений, или иметь съемные аксессуары;
  • какую сумму денежных средств можно выделить на покупку;
  • нужно устройство с полной автоматизацией, т.е. чтобы при запуске тонарм автоматически вставал на дорожку, а после завершения воспроизведения он возвращался в исходное положение, или достаточно автостопа.

Несмотря на серьезные требования к содержанию и эксплуатации пластинок (например, их нельзя хранить во влажных помещениях с резкими перепадами температур, использовать абразивные средства для ухода), они имеют высокую ценность в музыкальном мире. Сегодня каждый может не выходя из дома послушать любимое произведение в хорошем качестве.

Проигрыватели виниловых пластинок, Фонокорректоры, Головки звукоснимателя.

Hi-Fi салон Cinemascop
Добавить комментарий