Hi-Fi техника и домашние кинотеатры

Откровение о выборе проводов

Ни в какой области техники нет столько мифов, как в аудио…

Для начала маленькое вступление. К нам в салон весьма часто приходят люди с просьбой подобрать «правильные провода» чтоб акустика раскрылась. Грустно право, слышать такие вопросы , от людей, не знакомых с элементарной физикой а подсевших на журнальные рекламные статьи и форумы. А все элементарно просто. Не провода надо менять, а во первых — выбирать нормальную (а не самую дешевую!) качественную акустику и заниматься акустической подготовкой в своей комнате прослушивания. Как говорят шофера — дело было не в бобине….

Тема правильных проводов целиком и полностью выдумана маркетологами. От начала и до конца. Так же, как и термин Hi-End….

Самый главный миф и обман аудио . А дело в том, что не существует правильных или неправильных проводов, а есть люди, которые повелись на сказки  и платят деньги за «чудо». А спрос всегда рождает предложение. И увы, это так. Сказки и сказочники. Или новая религия.

Скажете, работает, влияет? Чушь полная, во первых, все это, и направление проводов, и их подбор, и прогрев….противоречит элементарной физике и радиотехнике. Во вторых,  эффект «плацебо» существует, и самовнушение тоже работает…и ему подвержены до 50% людей. В третьих, любое восприятие субъективно, и раз приборы ничего не фиксируют, можно наплести кучу всякой ерунды…Публика все проглотит… Тем более, физику в школе мало кто учил, а тяга к чудесам и мифам  у человека неистребима….далее со всеми остановками.

Нельзя услышать то, что нельзя измерить.Но можно себе внушить.

Провода не имеют направления!  Аудио-сигнал меняет свое направление с частотой, а не течет в одну сторону.

И страшная тайна — вся современная электротехническая медь — бескислородная, высокой очистки.  Просто в аудио применяется еще и отожженная, она более мягкая, в отличие от обычной. И проводимость ее ненамного хуже самого дешевого серебра и много лучше золота.

Влияние акустических проводов имеет место на демпфирование акустики, поскольку даже очень малое сопротивление меняет коэффициент демпфирования в разы. Но, это не так фатально, как представляется. Есть формулы, легко посчитать…

Но не все это способны заметить на слух. Влияние провода на качество звука системы можно образно свести к влиянию на прочность моста мухи, сидящей на  его опоре. Остальное самовнушение.

Именно поэтому еще не так давно, в 50-х и 60-х годах темы проводов вообще не существовало. А качественная техника была.

В студиях звукозаписи провода самые обыкновенные и разъемы никелевые или посеребренные применяются ( золотые только в бытовой аудио-технике — они красивее! Хотя у серебра проводимость  выше золота..).

И никто не заморачивается качеством студийных записей. Априори они считаются «студийными», т.е. качественными.

Тема проводов возникла на волне кризиса аудио в 70-х годах, в попытке преподнести это как «нечто сакрально — откровенное» и дать чудо высокого качества….По сути — просто маркетинговая уловка, не более. С целью оживить продажи. Ну а потом понеслось…

Так что тут все абсолютно просто и ясно. Верите в сказочки — платите большие деньги за «чудеса» и верьте в них. С таким же успехом можно платить и за снятие сглаза. Суть одна.

Знакомы с физикой — покупайте просто качественные провода из меди с хорошей изоляцией.

Вот дешевой подделки в виде омедненного алюминия советуем избегать.

Итог: для акустических — берется  многопроволочная жила сечением 2-4 квадрата . Для межблочных — обычный 75-омный коаксиальный кабель, с качественной изоляцией.  Серебрение не имеет никакого смысла, кроме удорожания. Полезно серебрить контакты разъемов, на всех промышленных приборах так и сделано.

Вот и все секреты.

И никаких «специальных»  проводов для источников или усилителей не существует.

Тем более не существует специальных и особенных проводов питания, сетевых. Там один критерий — сечение проводника.

Тема важности правильных проводов продвигается многими производителями по вполне понятной причине. Хотя научных обоснований этому нет абсолютно никаких. И быть не может.

И приходится удивляться неграмотности и невежеству, когда приходят и спрашивают — дайте «правильные провода » , и  что особенно смешно, берут провода на прослушивание! ..Поистине, велика сила рекламы! Тут можно только посочувствовать.

Провода должны быть просто «качественными» и с хорошими разъемами, из меди , позолоченными или посеребренными, а не из «самоварного золота»  и с волоском никеля вместо  многожильной меди.

Так что вопрос «Важности выбора проводов» целиком на совести тех, кто поднимает эту тему….

Вместо заключения.

Найдите хоть одну серьезную техническую книгу, где поднята тема проводов. Я таких не встречал.

Hi-Fi салон Cinemascop
Добавить комментарий